ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Сведения о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Фонд библиотеки имеет художественную, справочную, методическую и учебную литературу, а также электронные издания: тематические и предметные диски, оцифрованные учебники (сформирован банк), кроме печатных имеются и электронные учебники. К данным ресурсам имеют доступ инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.
Библиотека имеет следующие пространственно-обособленные зоны:
- получения информационных ресурсов во временное пользование;
- доступа к сети Интернет;
- проектно-исследовательской и коллективной деятельности;
- для проведения групповых и коллективных мероприятий.
- отдыха для учащихся.
Помещение библиотеки доступно для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями  здоровья.

Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Спортивный зал на первом этаже здания (площадь - 137,6 кв.м.);
спортивная площадка - 1, площадь - 200 кв.м;
футбольное поле - 1, площадь - 1580 кв.м.

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:
Обеспечен доступ в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, центральный вход имеет пандус с перилами.

Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Столовая расположена на первом этаже школы, функционирует по договору с МАУ «Школьное питание», питание организовано в 2 смены, имеется буфет. Санитарное состояние пищеблока, подсобных помещений, технологических цехов  соответствует  санитарным  нормам.
Площадь - 194,7 кв.м., число посадочных мест - 200.
Помещения пищеблока  доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями  здоровья.

Специальные условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Созданы условия для охраны здоровья учащихся (в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья): медицинский кабинет расположен на первом этаже, оснащен необходимым и достаточным оборудованием;
в кабинете для осмотра и процедурном кабинете прием ведет фельдшер детской поликлиники ГАУЗ КО "Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров";
ежегодные медицинские осмотры детей проводят бригады докторов узких специальностей.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Для учебно-методической работы преподавателей имеются ноутбуки, мультемедийные пректоры, экраны, интерактивные доски и телевизоры. Доступ к сети интернет осуществляется провайдером "Телеком". Локальная сеть состоит  из кабельной сети и WI-FI. Контентная фильтрация доступа к сайтам сети Интернет SkyDNS Школа на всех компьютерам, к которым имеют доступ обучающиеся.

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья:
Министерство просвещения Российской Федерации , Федеральный портал "Российское образование" , Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" , Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов , Электронные библиотечные системы и ресурсы .

Все средства обучения и воспитания приспособлены для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Жилые помещения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

ПОЛОЖЕНИЕ об организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья

ПОЛОЖЕНИЕ о разработке и реализации адаптивной общеобразовательной программы

ПОЛОЖЕНИЕ о психолого-педагогическом консилиуме  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8»

Модель психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ