ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Локальные акты

Положение об обработке персональных данных работников, учащихся, родителей (законных представителей) МБОУ СОШ №8

Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

Указ Президента РФ от 05.12.2016 № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации»

Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»

Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161 «Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»

Федеральный список экстремистских материалов/сайтов размещен на сайте Минюста РФ

Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной Министерством образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2011 года № АФ-12/07 вн

Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 № 2471-р «Об утверждении Концепции информационной безопасности детей»

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184 «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»)

Педагогическим работникам

Методические рекомендации и информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников

Об организации использования информационных и коммуникационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях

О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет

Памятка педагогам по обеспечению информационной безопасности обучающихся

Информационные памятки:

Сетевичок.рф – полезный советчик обучающегося в сети. Здесь ребенок можешь узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!
http://xn—b1afankxqj2c.xn—p1ai/partneram-o-proekte мероприятия проекта «Сетевичок». Проект представляет собой группу онлайн-мероприятий:
• Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок», ориентированный на детей и подростков.
• Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»
• Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».
• Конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»
Сетевая конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»: https://www.xn—d1abkefqip0a2f.xn—p1ai

Как защитить ребенка от вредной информации

Как обеспечить информационную безопасность ребенка