В субботу 2 апреля  2016 года  во Дворце детского (юношеского) творчества города Новокузнецка прошла XII региональная научно - исследовательская  конференция  учащихся.
Основная  цель конференции – приобщение к научному творчеству и совершенствование исследовательской культуры учащихся.

В конференции приняли участие ребята 5–7 классов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8» города Ленинска-Кузнецкого и представили свои исследовательские работы, выполненные под руководством педагогов школы.
По результатам конференции, участникам, набравшим наибольшее количество баллов, были вручены дипломы  1,2,3 степени.
В итоге ребята МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8» стали победителями и призерами конференции в возрастной группе 5 – 8 класс:
В секции «Биология» дипломом I степени награжден Зубакин Глеб, ученик  6г класса с исследовательской работой «Условные рефлексы домашних животных», руководитель - учитель биологии Овчинникова Елена Владимировна.
В секции «Математика» дипломом III степени награждена ученица 5д класса Брюханова Виолетта с работой «Математика и здоровый рацион», руководитель - учитель математики Старикова Елена Владимировна.
Дипломом  III степени награждена ученица 6д класса Колчанова Карина в секции «Иностранный язык 1», представившая исследовательскую работу  «Сравнительный анализ русской народной сказки «Колобок» и английской народной сказки «Джонни - пончик», руководитель –  учитель английского языка Пасихин Дмитрий Александрович.