ПРЕДПРОФИЛЬНЫЕ КУРСЫ

Классы углубленного изучения отдельных предметов

В 2006 году наше учебное заведение прошло лицензирование и получило лицензию школы с углубленным изучением математики, физики, химии, биологии.

Цель организации классов углубленного изучения:
создание условий для сочетания широкого общекультурного образования с глубоким освоением конкретных узкоспециальных знаний, для подготовки учащихся к поступлению в ВУЗ и профориентации на дальнейшее обучение.
В нашей школе КУИ формируются по следующим направлениям:

• углубленное изучение математики и физики;
  • углубленное изучение химии и биологии.

Подготовительная работа по набору в КУИ начинается в 7 классе

• с изучения познавательных интересов учащихся;
  • с изучения индивидуальных запросов на углубленное изучение;
  • рекомендации психолога учащимся и родителям согласно результатам исследования интеллектуальных возможностей, способностей и интересов учащихся.

При зачислении в КУИ учитывается:

• желание учащихся и родителей, заявление родителей (или лиц, их заменяющих);
  • итоги АКР по физике, химии, биологии и математике, результаты по четвертям, годовые итоги: успеваемость не ниже «4», по профилирующим предметам;
  • конкурсный отбор, на оставшиеся места.

Углубленное изучение математики, физики, химии и биологии начинается с 8 класса, по направлениям:

• физико-математический 8а класс;
  • химико-биологический 8в класс.

8 класс – время этапа дифференциации познавательных способностей уч-ся. Они получают основные знания по профилирующим предметам. У школьников формируются первые представления о творческой научно-исследовательской деятельности, накапливаются умения самостоятельно расширять знания.
9 класс - предпрофильная подготовка направлена на повышение осознанности выбора профиля дальнейшего обучения в старшей школе. На этом этапе образования ученик имеет возможность в соответствии со своими интересами и жизненными планами изменить профиль обучения.
В 9 классе учащиесяся посещают курсы по выбору, которые помогают определиться в выборе дальнейшего пути обучения. Курсы ведут учителя нашей школы:

«Власть и общество»

«Живое слово»

«Твоя профессиональная карьера»

«Техническое черчение»
«Уравнения и неравенства с параметром»
«Химия и медицина»
«Химические элементы и их соединения  в живой природе»

«Физический эксперимент: наблюдения, исследование и компьютерное моделирование»