ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ

Один из актуальных вопросов современного образования – профильное обучение.
Наша школа с углублённым изучением отдельных предметов №8 носит статус ресурсной школы по профильному обучению. Школа имеет материально-технические и кадровые ресурсы для обеспечения в полном объёме изучения базовых, профильных и элективных учебных предметов.
В настоящее время на старшей ступени обучения в школе открыты и укомплектованы технологические и естественно-научные классы. В этих классах работаю высококвалифицированные педагогические кадры, прошедшие курсы переподготовки для работы в профильных классах.

Технологический профиль

Кто желает посвятить себя экономике, математике, физике, ориентируется в будущем на инженерно-технические специальности, учатся в технологическом классе, где на профильном уровне изучают физику, алгебру, геометрию, информатику. В образовательный процесс введены элективных курсы, позволяющие углублять, расширять, удовлетворять интересы учащихся за пределами профиля.

«Алгебра плюс: элементарная алгебра с точки зрения высшей математики»

Курс ориентирован на учащихся математического и естественно-научного профилей. В рамках курса решается и разбирается большое число сложных задач, необходимых при учебе в высшей школе и при подготовке к различного рода экзаменам, в частности ЕГЭ.

«Математические основы информатики»

Цель курса – знакомство учащихся с математикой как с общекультурной ценностью, выработка понимания того, что математика является инструментом познания окружающего мира и самого себя.

«Методы решения физических задач»

Задачи курса – применять знания по физике для объяснения явлений природы, свойств веществ, решения физических задач, самостоятельного приобретения и оценки новой информации физического содержания; использование приобретенных знаний и умений для решения практических, жизненных задач.