НСОТ

Положение об оплате труда работников

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях сохранения отраслевых особенностей, связанных с условиями оплаты труда, применяемыми при исчислении заработной платы работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8»,  реализующего  общеобразовательные, дополнительные образовательные программы, находящейся в ведении Ленинск-Кузнецкого городского округа (далее –Школа).
1.2. Система оплаты труда работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8» Ленинск-Кузнецкого городского округа (далее – работники)  устанавливается с учетом:
1) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
2) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
3) государственных гарантий по оплате труда;
4) перечня видов выплат компенсационного характера;
5) перечня видов выплат стимулирующего характера;
6) положения об установлении  новых систем  оплаты  труда  работников  муниципальных учреждений, утвержденного постановлением Коллегии Администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа от 21.03.2011 № 368 «О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений Ленинск-Кузнецкого городского округа»;
7) единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
8) согласования с выборным профсоюзным органом.
1.3. Объем бюджетных ассигнований на оплату труда работников, предусматриваемый  главным  распорядителем  средств  городского бюджета в бюджете Ленинск-Кузнецкого   городского   округа   может  быть  уменьшен    только  при   условии уменьшения объема предоставляемых муниципальными учреждениями  муниципальных услуг.
1.4. Условия оплаты труда работников  Школы (далее – условия оплаты труда), включают размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Условия  оплаты  труда, включая размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работника, повышающие коэффициенты к окладам, ставкам заработной платы и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор  или  в  дополнительное соглашение между работодателем и работником.
1.5. Заработная плата работников Школы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы  (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
1.6. Заработная плата  работника, состоящая из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях  и иных выплат компенсационного характера) и стимулирующих выплат (доплат и надбавок  стимулирующего характера, премий и иных поощрительных и разовых выплат)  не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации.
1.7. Оплата труда работников занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.
    Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

ПОЛОЖЕНИЕ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ