2 октября учащиеся 7-8 классов посетили этнографический музей «Чолкой» в с. Беково Беловского района.
Ребят у ворот музея встречал настоящий шаман, который провел обряд очищения и благословления. В ходе экскурсии дети посетили тюркские юрты, кузницу, где у каждого была возможность выступить в роли кузнеца. Так же туристов познакомили с бытом и укладом жизни телеутов. Предметы утвари, красочные костюмы, настоящее оружие – всё это произвело яркое впечатление на ребят и педагогов нашей школы.
Традиции телеутов тесно переплетаются с русской культурой, но некоторые обряды достаточно самобытны. Ребята много узнали о свадебном обряде, о роде занятий и развлечениях молодежи древних времен. Посетив музей,  учащиеся получили возможность познакомиться с интересной и загадочной культурой предков. Конечным пунктом нашей экскурсии стал Святой источник в г. Салаир.

Учитель русского языка и литературы Караваева С.Е.